⚽雷火_雷火电竞亚洲先驱_雷火电竞平台登录⚽--备用网址【LD688.TOP】手机版APP下载登录平台,世界杯足球、NBA、电竞投注平台,线上体育国际娱乐网址排行!
关于举办第九届全省职业技能大赛
关于举办第九届全省职业技能大赛

关于举办第九届全省职业技能大赛

  为贯彻落实习对技能人才工作的系列重要指示精神,推动技工强省建设,根据人力资源社会保障部有关安排,省人力资源社会保障厅、省教育厅、省总工会将举办第九届全省职业技能大赛暨中华人民共和国第二届职业技能大赛安徽省

  对接世界技能大赛和中华人民共和国职业技能大赛,搭建技能人才展示精湛技能、相互切磋技艺的平台,展示我省职业技能培训成就和水平。健全职业技能竞赛体系,引领各地、各行业不断提升技能竞赛规模和质量,推动以赛促教、以赛促学、以赛促训、以赛促建。营造全社会崇尚技能、尊重技能人才、重视技能人才工作的良好氛围,激励更多劳动者特别是青年一代走技能成才、技能报国之路,助力我省技能人才工作高质量发展,为经济社会发展提供强劲的技能人才支撑。

  第九届全省技能大赛系列活动由省人力资源社会保障厅、省教育厅、省总工会联合主办,采取分散与集中相结合的形式举办。遴选3-5个市人力资源社会保障局作为承办单位,对应设置3-5个赛区,其中1个为主赛区,主赛区在承担部分竞赛项目竞赛任务外,同时承担竞赛开幕式、展示交流等活动任务。协办单位由承办单位根据所承担的竞赛项目和自身实际自行确定,报主办单位备案。

  省人力资源社会保障厅、省教育厅、省总工会成立活动组委会(附件1),负责统筹决策和部署推动各项重点工作;各承办市人力资源社会保障局牵头成立竞赛执委会,负责具体落实赛事组织协调、技术实施和交通食宿、健康安全服务保障等工作;各市人力资源社会保障局牵头成立相应工作机构,负责组织实施本地区选手选拔和参赛工作。

  (三)竞赛项目:按中华人民共和国第一届职业技能大赛(以下简称第一届全国技能大赛)全部86个赛项进行预报名(附件2),分为世赛选拔项目和国赛精选项目。其中,制造团队挑战赛为3人团体赛,园艺、混凝土建筑、机电一体化、移动机器人、网络安全、工业4.0、轨道车辆技术、机器人系统集成和新能源汽车智能化技术(国赛)等9个赛项为2人团体赛,其他均为单人赛。赛项介绍可登陆安徽省技能人才评价信息服务平台查询()。

  预报名选手数单人赛项不足6人、团体赛项不足3组的赛项将予取消或作为展示项目。最终竞赛项目将根据预报名选手人数情况另行通知。

  (四)竞赛形式与内容:竞赛分为全省总决赛和市级及以下选拔赛。全省总决赛竞赛形式为实操,参照世赛、全国技能大赛技术标准和国家职业技能标准(三级/高级工及以上)制定技术文件和命制试题。

  全省总决赛以市为单位组队参赛(广德市、宿松县分别在宣城市、安庆市组队,省、中直单位在所在市组队)。本次大赛报名工作由各市人社局负责,报名网址为:。

  (一)团长、领队、领队助理。各参赛代表队由所在市团长带队。团长由各市人力资源社会保障局主要负责同志担任,全面负责本代表队参赛、疫情防控等各项事务管理。领队由各市人力资源社会保障局竞赛工作负责同志担任,负责组织本地区选手参赛,参与争议申诉仲裁、后勤保障相关工作,维护大赛纪律和秩序。领队助理具体负责选手及相关人员参赛期间安全和生活保障等。

  (二)选手。凡16周岁以上、法定退休年龄以内的中国大陆公民(当地学习或工作满1年以上)按属地原则报名参赛。其中,世赛选拔项目选手应为2002年1月1日以后出生(信息网络布线、制造团队挑战赛、机电一体化、飞机维修、网络安全、水处理技术、云计算、建筑信息建模、工业设计技术、工业4.0、光电技术、机器人系统集成等12个项目选手为1999年1月1日以后出生),国赛精选项目选手为2006年1月1日以前出生,法定退休年龄以内。已获“全国技术能手”称号的,不得以选手身份报名。

  各参赛代表队每个赛项最多可报参赛选手2人(组),合肥市代表队每个赛项最多可报4人(组),每个参赛队所有赛项参赛选手不超过100人(组),合肥市参赛队不超过200人(组)。第一届全国技能大赛我省参赛选手所在市对应赛项可另外增加1人(组)选手名额。

  为鼓励职工参赛,2020年以来在全国各类行业赛、专项赛中获得前3名的职工选手及在安徽省省级行业赛、专项赛中获得第1名的职工选手,符合条件的,可自行选择相同相近赛项在所在市报名,不占选手名额,报名时需提供竞赛通知和获奖文件。

  (三)裁判员。裁判员由各市推荐,配合裁判长、副裁判长编制技术文件,进行现场执裁,裁判员不得为本代表队选手评分。裁判员应具有坚定的理想信念、良好的职业道德和敬业奉献精神,积极践行社会主义核心价值观;掌握职业技能竞赛政策和裁判方法,具备较高的专业理论知识、实操技能和工作经验,一般应具有国家职业资格(职业技能等级)二级/技师或专业技术职务中级及以上,并具有市级及以上相关竞赛执裁经验。

  组委会拟邀请第46届世界技能大赛中国技术指导专家组长担任各赛项裁判长,负责牵头制定技术文件、命题、竞赛场地建设指导和验收、裁判员培训、组织实施竞赛裁判等工作;从我省参加第一届全国技能大赛裁判员等人员中择优聘请担任副裁判长,配合裁判长工作。当裁判长因疫情等原因无法履行有关工作任务时,委托副裁判长负责,裁判长和副裁判长不参与竞赛评分。上述拟聘人员如无法达成聘用意向,组委会根据需要另行聘用其他人员。

  组委会从省有关部门选派人员组成监督仲裁组,各竞赛执委会组建本赛区仲裁组。

  (一)金、银、铜牌和优胜奖。对各竞赛项目前3名的选手,分别颁发金、银、铜牌,选手名次原则上不并列。对未获得上述奖项且排名在参赛总人数50%以内的选手颁发优胜奖,其他参赛选手颁发参赛证书。

  (二)晋升职业技能等级。按省级一类行业赛标准执行。各职业(工种)排名前20%的选手可晋升职业技能等级二级/技师,已具有职业技能等级二级/技师的,可晋升职业技能等级一级/高级技师;各职业(工种)排名前21%-40%的选手,可晋升职业技能等级三级/高级工,已具有职业技能等级三级/高级工的,可晋升职业技能等级二级/技师;各职业(工种)排名前41%-50%的选手,可晋升职业技能等级三级/高级工。学生选手最高晋升至职业技能等级三级/高级工。

  所涉职业(工种)没有设置相应级别职业技能等级的,晋升至现有最高职业技能等级。所获职业技能等级证书以竞赛组委会名义、技能人才管理服务中心代章形式制发。

  (三)奖金。分别给予各赛项前3名选手每人5000元、3000元、2000元奖金。

  (四)“安徽省技术能手”和“安徽省五一劳动奖章”。对各赛项前3名的职工(教师)身份选手,按规定申报“安徽省技术能手”称号。对各赛项第1名且符合条件的职工(教师)选手,择优推荐申报“安徽省五一劳动奖章”或“安徽省金牌职工”。

  (五)团体奖项。按金牌4分、银牌3分、铜牌2分、优胜奖1分、每个参赛项目1分的计分原则,对排名前10名的代表队予以通报表扬。

  对选拔赛组织规范、决赛成绩突出、活动开展成效明显的市人力资源社会保障局颁发“优秀组织奖”牌匾,对在系列活动组织实施过程中做出突出贡献的承办、协办、技术支持及赞助单位颁发“突出贡献单位”牌匾。

  (六)对各竞赛项目金、银、铜牌获奖选手的指导老师(每名选手限1名),授予“优秀指导老师”称号。对各赛项裁判长、副裁判长颁发“特邀裁判长”、“副裁判长”证书,对裁判员颁发执裁证明,信息录入裁判员库。

  (七)鼓励各参赛代表队及选手所在地、所在单位等对获奖选手给予精神奖励和一定物质奖励,鼓励给予成绩优异选手另行奖励,鼓励给予专家团队对应奖励。

  比赛后将组建第二届全国技能大赛安徽集训队。单人赛项前6名、团体赛项前3名选手入围集训队,第一届全国技能大赛我省参赛选手适龄的,可直接入围集训队,如选择报名参加本次竞赛(占各参赛代表队报名名额),则以比赛成绩作为入围集训队依据。

  省人力资源社会保障厅将根据第二届全国技能大赛最新规定适时调整有关集训政策,具体安排另行通知。

  (一)各地要高度重视,广泛动员选手参赛,公平公正公开组织选拔赛,认真开展赛前培训,积极做好活动宣传。各市人力资源社会保障局请于7月25日前报送系列活动联络人名单到指定邮箱;于8月15日前完成选手预报名,并根据自身条件申报承办竞赛意向,每个有承办意向的市申报承办赛项不低于22个;于8月31日完成裁判员报名;于10月20日前完成团长、领队、领队助理及选手报名。

  本次大赛各代表队参赛人数较为灵活,各市要准确上报选手预报名人数,并按预报名人数组织选手报名,预报名人数确定后原则上不再调整。省人力资源社会保障厅将结合预报名情况、承办意向、办赛条件、竞赛成绩等统筹设置赛区。

  (二)大赛同期组织开展技能展示、技能展演、人才招聘等系列活动,请各市做好相关准备、安排必要的展示交流工作人员,同时请组织1-2家本地媒体参与活动报道。展示交流等具体事宜另行通知。

  (三)大赛不收取任何费用。各参赛代表队交通费、食宿费、物流费和人身意外伤害保险、裁判员劳务费等,自行承担。赛场租赁、改建,设施设备及工具租赁、购置,裁判长、副裁判长、仲裁人员、工作人员交通、食宿和劳务费等由大赛承办单位负责支付,大赛主办单位按规定给予补助。

  (四)企业或社会组织自愿赞助系列活动的,应严格执行相关财务规定和制度。组委会授权执委会组织实施并统一管理社会赞助工作,相关情况报组委会备案。

  (五)安全和疫情防控工作。执委会应制定《安全应急工作预案》和《疫情防控工作预案》,报竞赛组委会及相关部门同意后执行。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。